В Закарпатской области в селе Порошково Перечинского района зафиксирована вспышка менингококковой инфекции, 11 человек госпитализированы, один ребенок скончался, еще один – в реанимации.

Об этом сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения Закарпатской облгосадминистрации.

“В ночь с 31 августа на 1 сентября от молниеносной формы менингококковой инфекции в областной инфекционной больнице скончалась восьмилетняя девочка из с. Порошково Перечинского района. Еще 10 жителей села сейчас находятся на лечении: один ребенок с тяжелой генерализованной формой – в отделении интенсивной терапии”, – рассказал главный врач областной инфекционной больницы Михаил Поляк.

Он добавил, что шестеро больных имеют локализованную форму – назофарингит, а трое являются носителями этого заболевания, состояние пациентов стабильное.

Специалистами Перечинского межрайонного филиала ГУ “Закарпатский областной лабораторный центр МЗ Украины” проведены епидобследование очага по месту жительства больных. Осуществлен комплекс противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий, разработан и введен в действие оперативный план-мероприятий по локализации и недопущению распространения заболевания менингококковой инфекции в Перечинском районе.

В Департаменте здравоохранения утверждают, что сейчас ситуация по заболеваемости менингококковой инфекцией в районе контролируемая и стабильная.

В Порошковской общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней с 3 по 7 сентября введен карантин.

Порошковскому сельсовету рекомендовали установить карантин в дошкольных учебных заведениях, запретить проведение массовых мероприятий на территории села, проводить разъяснительную работу с ромским населением по содействию медицинским работникам в обследовании на менингококковую инфекцию.

В начале 2018 года стало известно, что Минздрав занимается разработкой законодательных инициатив относительно обязательности вакцинации. Ожидается, что законодательные изменения усилят ответственность за отказ от вакцинации без медицинских противопоказаний, выдачу фальшивых справок и обеспечат соблюдение уровня качества вакцин, которые используются в Украине.