Комитет по вопросам науки и образования предлагает народным депутатам рассмотреть в целом законопроект о борьбе с психологической травлей (буллингом) в украинских школах.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Так, комитет ВР предлагает нардепам рассмотреть законопроект №8584 на ближайшем заседании Верховной Рады. Члены комитета обратили внимание на рекомендации Минобразования, которые следует учесть при принятии законопроекта.

“Рассмотрев законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия буллингу №8584, Комитет по вопросам науки и образования единогласно решил рекомендовать Верховной раде принять его в первом чтении и в целом с учетом поданных Министерством образования предложений”, – сказано в сообщении комитета.

Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение Парламентом в июле.

За нарушение правил противодействию буллингу авторы предлагают ввести административную ответственность.

Во время заседания профильного комитета особый акцент было сделано на том, что жертвами буллинга, как правило, становятся подростки, “которые формируют будущую культурную элиту страны”. Буллинг в украинских школах выражается агрессией, физическим насилием, скрытыми издевательствами, которые вызывают страх, неуверенность, тревогу, внутреннюю агрессию и так далее.

По данным UNICEF Ukraine за 2017 года, 67 % детей сталкивались с буллингом или травлей со стороны сверстников.
Народный депутат Верховной Рады из “Блока Петра Порошенко” Оксана Билозир призвала коллег по Парламенту ускорить рассмотрение законопроекта № 8584, который устанавливает административную ответственность за буллинг (травлю), а также сокрытие случаев буллинга в среде несовершеннолетних.
В 2017 году в украинских школах было зафиксировано около 109 тысяч обращений к психологам по поводу травли – буллинга. Обращались как сами ученики, так и родители с учителями.