Правительственные инициативы по пресечению контрабанды и финансовых схем при экспорте-импорте товаров позволили увеличить объем ежедневных платежей, поступающих по линии таможни Государственной фискальной службы, в 1,5 миллиарда гривен.

Об этом сообщает Правительственный портал, ссылаясь на заявление Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

Отмечается, что глава Правительства находится в Одессе с рабочей поездкой. Одной из тем поездки как раз стала работа украинской таможни и подведение промежуточных итогов объявленной Правительством кампании “Украина без контрабанды”.

В частности, одним из ключевых мероприятий, введенных в рамках кампании, стало активное использование таможенных сканеров, которые в автоматическом режиме сканируют контейнеры и грузовики и, таким образом, позволяют давать реальную оценку стоимости товара груза.

Гройсман подчеркнул, что взятые Правительством темпы искоренения схем на границе уменьшаться не будут. Более того, легальному бизнесу, как заверил глава Правительства, нечего бояться. Однако в то же время всем, кто пытается построить схемы и ограбить страну, “спуска не будет”.

Также по его словам, эта идея была положена в основу не только отношений “предприниматель – контролер”, но и “таможенник – милиционер”. По решению Кабинета Министров все правоохранительные органы получили доступ к базам данных и могут в режиме реального времени анализировать ситуацию на границе и исключать злоупотребления.

“Почему мы должны закрывать глаза на все злоупотребления, которые делают страну беднее? Наша позиция следующая: все органы правопорядка – прокуратура, НАБУ, СБУ, пожалуйста, следите. А таможенники – делайте свое дело, чтобы никому не было повадно грабить страну. Наши решения ликвидировали основу схем. Ежедневные поступления выросли до 1,5 миллиарда гривен. Это средства, которые принадлежат гражданам и никто не имеет права их забрать. Наша задача – наполнить государственную казну”, – подчеркнул Премьер-министр.

Кроме того, по данным Государственной фискальной службы, с момента объявления кампании “Украина без контрабанды” – с 21 июня по 10 сентября – объем таможенных платежей вырос на 14,6 миллиардов гривен, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Особое внимание уделяется разрушению существующих “теневых” схем с коррупционной составляющей, в которых задействованы уполномоченные должностные лица.

Ранее Премьер-министр Владимир Гройсман перечислил преступные схемы на таможне, с которыми Правительство намерено “воевать” при поддержке Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры, Государственной фискальной службы и Нацполиции.
20 июня сообщалось, что Кабинет Министров намерен предложить Верховной Раде ввести уголовную ответственность за контрабанду товаров.