Кабинет Министров намерен предложить Верховной Раде ввести уголовную ответственность за контрабанду товаров.

Об этом Премьер-министр Владимир Гройсман сказал на заседании Правительства.

“Мы обратимся к депутатам, и думаю, что получим поддержку, относительно криминализации контрабанды”, – заявил Премьер.

Глава МВД Арсен Аваков поддержал данную инициативу.

“При таком себе Януковиче у нас была декриминализирована контрабанда через государственную границу. Сейчас мы чуть ли не единственная страна в Европе, где контрабанда является декриминализированной. Этому нужно положить конец. Мы должны подать законопроект в Верховную Раду и предложить сделать контрабанду уголовным преступлением”, – заявил Аваков.

Он подчеркнул, что из-за контрабанды Украина недополучает около 70-100 млрд гривен ежегодно.

“Государственный бюджет Украины у нас 991 млрд гривен. План 2018 года от таможни – 343 млрд гривен. У нас за счет контрабандных схем от 70 до 100 млрд гривен [теряется], то есть 4 млрд долларов. Напомню, что у нас идет битва за заимствования 1,9 млрд долларов от Международного валютного фонда, и от этого зависит стабильность нашего государства. А 4 млрд плывут сбоку через танкеры”, – заявил министр.

По словам Премьера, программа борьбы с контрабандой “Украина без контрабанды” будет полностью реализована – совместно с силовыми ведомствами и при лидерстве Министерства внутренних дел, Государственной фискальной службы и Национальной полиции.

Владимир Гройсман анонсировал проведение завтра, 21 июня, всеукраинского селекторного совещания по вопросам ситуации на границе и пресечения контрабандных схем.

Ранее работники Киевской таможни ГФС в международном пункте пропуска для воздушного сообщения “Борисполь” обнаружили рекордную партию мобильных телефонов.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о подготовке провокаций против него лично, а также против членов Правительства коррумпированными правоохранителями.
19 июня сообщалось, что в Черновицкой области группа неизвестных в количестве до 20 человек попытались напасть на пограничный наряд. Чтобы решить ситуацию пограничникам пришлось применить оружие.