Глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий анонсировал усиление уголовной ответственности за нарушение избирательного законодательства.

Об этом сообщает информационное агентство “Укринформ”.

“Нам крайне важно поднять уголовную ответственность за нарушение избирательного законодательства – это еще одно из направлений, которое будет рассматриваться в общей избирательной реформе… По поводу избирательного кодекса, хуже будет, если мы вынесем все новации, а потом на табло – 220 или 218 голосов”, – сказал Парубий.

В связи с этим, он обратился к руководителю рабочей группы с просьбой проработать изменения в закон, касающиеся подкупа. В частности, как независимый отдельный закон, чтобы в случае чего его “просто дополнить, доработать”.

“В том законе, однозначно, есть еще ряд позиций, которые надо дополнить, но мы сможем это сделать между первым и вторым чтением. Мы согласовали, что пока продолжается работа над поправками в Избирательный кодекс, надо, не оттягивая, принимать в первом чтении данный закон”, – подчеркнул глава ВРУ.

Кроме того, Парубий прогнозирует, что депутаты перейдут к рассмотрению Избирательного кодекса во втором чтении в октябре. По его словам, учитывая большое количество правок к законопроекту его рассмотрение может занять одну или две пленарные недели.

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий планирует 20 сентября поставить на рассмотрение вопрос обновления состава Центральной избирательной комиссии.
12 июля Верховная Рада Украины так и не перешла к обновлению состава Центральной избирательной комиссии.