Вчера, 10 сентября, в Сети начала распространяться информация о том, что в Умани хасиды якобы изнасиловали несовершеннолетнюю девушку. Полиция Умани опровергла эту информацию отметив, что это не более, чем фейк.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины в Черкасской области на своей странице в Facebook.

“Распространенная в Интернет-сети информация об изнасиловании несовершеннолетней девушки в Умани сторонниками хасидизма не соответствует действительности. Никаких сообщений о совершении данного уголовного преступления в полицию не поступало”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что один из Интернет-сайтов распространил информацию, что в городе Умань группа хасидов изнасиловала несовершеннолетнюю девушку. Данная информация не соответствует действительности. Ни одного сообщения об изнасиловании в городе Умань в течение 9-10 сентября в полицию не поступало.

“Уважаемые журналисты, просьба, проверяйте информацию, прежде чем опубликовать ее, чтобы не ставить под сомнение свою репутацию и не вводить в заблуждение читателей”, – подчеркнули в пресс-службе.

хасиды2

Кроме того, внефракционный народный депутат Украины Борислав Береза на своей странице в Facebook отметил, что с помощью этой информации началось разжигание национального конфликта. 

“Те, кто начал распространять эту лживую информацию предпочитают правдой не интересоваться. И поэтому сайт Информатор, который вбросил эту информацию первым, и ура-патриоты, подхватившие эту черносотенщину, начали разжигать национальный конфликт. Хреново у них получается. Поверили только те, кто хотел поверить”, – написал он.

В то же время, Береза назвал “два интересных вектора” в этой истории. 

“Видны две четких вектора. Одни методично отрабатывают хорошо оплаченный заказ. Другие с удовольствием позволяют себе проявить свой антисемитизм и извозиться в этом дерьме. У каждого из тех, кто распространяет этот вброс, была своя мотивация и она не лучшая с точки зрения моральности. Но и одних и других, как полезных идиотов, с удовольствием разыгрывает в своих интересах Кремль. Потому, что инструментарии в гибридной войне разные. А наш враг использует глупость и жадность, распространяющих ложь, в своих интересах. Да, гибридная война продолжается. И будут новые атаки. А эта атака была не только на хасидов, это атака на Украину. Потому, что через внутреннее и внешнее противостояние Кремль намерен ослаблять нас. Рашисты будут стараться разжигать новые национальные, религиозные, языковые или любые иные конфликты. Плохо, когда им в этом помогают наивные и недалекие граждане. Смертельно опасно, когда это делают украинские политики. Надо внимательно отслеживать политиков которые это делают. Особенно опасны те, которые натягивают на себя вышиванку, чтобы вызвать большее доверие, и отрабатывают задачи ФСБ. Они работают на Москву и против Украины. Так что проверяйте всю информацию. И смотрите, кто вбрасывает ложь в интересах России”, – подчеркнул нардеп.

хасиды1

25 июня в Днепропетровской области недавно освободившийся из мест заключения мужчина изнасиловал 10-летнюю девочку и бросил ее умирать в кустах.
3 июня в Днепропетровской области изнасиловали и убили 14-летнюю девочку.