Ирландская авиакомпания-лоукостер Ryanair отменила 150 рейсов из-за забастовки пилотов, запланированной на 12 сентября 2018 года, в Германии.

Об этом сообщает издание DW.

В компании заявили, что забастовка наносит ущерб деятельности авиакомпании в Германии и “может привести к сокращению количества самолетов и рабочих мест на немецком рынке зимой”.

Отмечается, что забастовка объявлена профсоюзом пилотов Vereinigung Cockpit и бортпроводников Verdi на среду, 12 сентября. Именно в этот день Ryanair отменил 150 из 400 авиарейсов.

Хотя изначально в компании заверили, что постараются обойтись без отмены перелетов. Пассажиров, которые должны лететь отмененными рейсами, проинформируют и они смогут перебронировать свои билеты.

В настоящее время в компании Ryanair в Германии работают около 400 пилотов и 1000 бортпроводников, большинство из них будут участвовать в забастовке.

В частности, пилоты требуют от Ryanair повышения зарплаты. Сейчас бортпроводники получают около 1800 евро, а старший бортпроводник получает около 2700 евро в месяц.

10 августа пилоты Ryanair провели крупнейшую забастовку в истории ирландской бюджетной авиакомпании.
В июле сообщалось, что ирландская авиакомпания Ryanair отменяет 600 рейсов из-за угрозы забастовки бортпроводников в Бельгии, Испании и Португалии.