Сегодня, 12 сентября, европейские парламентарии поддержали введение санкций против Венгрии.

Об этом сообщает euobserver.

Так, Европарламент призвал государства-члены ЕС изучить состояние демократии в Венгрии, предупредив, что существует “явный риск” нарушения ценностей Евросоюза правительством премьер-министра Виктора Орбана.

За запуск санкционной процедуры в отношении Венгрии проголосовали 448 евродепутатов, 197 выступили против, 48 – воздержались.

Перед голосованием был представлен доклад, в котром осуждалось давление на независимые СМИ страны, отстранение от должностей независимых судей, невозможность работы неправительственных организаций, оказывающих помощь мигрантам и беженцам, обогащение членов правительства и их семей за счет европейских фондов и другие нарушения Будапешта.

Венгрию также обвиняют в антимиграционой политике. В частности, новый закон “Стоп Сорос”, который криминализирует адвокатов и активистов, которые помогают переселенцам, жаждущим получить в Венгрии политическое убежище. Европейская комиссия подала иск против Венгрии в Европейском суде из-за несоблюдения Будапештом европейского законодательства в сфере предоставления убежища и процедуры возвращения мигрантов.

18 июля министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что правительство страны планирует выйти из договора ООН по миграции.
11 июля сообщалось, что Венгрия не будет менять свою позицию относительно Украины и продолжит блокировать ее стремление стать членом НАТО.