Американский журналист Боб Вудворд написал книгу о нынешнем лидере США, президенте Дональде Трампе. “Страх: Трамп в Белом доме” стала самой продаваемой за последние годы в Америке.

 Об этом написал старший корреспондент CNN Брайан Стелтер.

Книги об американском президенте выходят на американский рынок практически еженедельно, но лишь Бобу Вудворду удалось совершить революцию в своем роде.

По числу активных продаж конкуренцию рассказу о Трампе может составить лишь роман писательницы Харпер Ли “Пойди, поставь сторожа”, который вышел в 2015 году.

Только за первый день продаж было приобретено 750 тысяч экземпляров книги. В эту цифру входят проданные по предзаказу книги, реализованные в магазинах, аудиокниги и электронные версии издания.

“Книга “Страх” имеет самые быстрые продажи для взрослой аудитории. Последний раз такие показатели имел только роман Харпера Ли в июле 2015 года”, – говорится в сообщении крупнейшей в США компании по продажам книг Barnes & Noble.

В книге рассказано историю о том, что президент США Дональд Трамп якобы ведет себя асоциально, а многие сотрудники считают его угрозой для национальной безопасности страны.

В свое время подобным с подобным сюжетом было выпущено книгу “Огонь и ярость” Майкла Вульфа.

“Основываясь на огромных предварительных публикациях и постоянном интересе, читающая публика явно имеет огромный аппетит к тому, что мы считаем, как говорит Вудворд, «ключевым момент в истории”, – отметил американский книжный редактор Джонатан Карп.

Литературные критики единогласно говорят о том, что Дональд Трамп – эффективный продавец книг, ведь к нему прикован интерес общественности.

Справка: Боб Вудворд – известный американский журналист-расследователь и редактор газеты The Washington Post. Ранее он написал 18 книг об американской политике, в том числе об “Уотергейтском скандале”. В этой же книге он называет Белый дом “сумасшедшим домом”, а Трампа “параноиком”. К примеру, в книге рассказывается, что Трамп истерически требовал убить президента Сирии Башара Асада в 2017 году.

11 сентября в США вышла в свет книга журналиста Боба Вудворда “Страх: Трамп в Белом доме” (Fear: Trump in the White House), в которой автор описывает, в частности, пренебрежительное отношение подчиненных к президенту США. Книга уже наделала немало шума в Вашингтоне.
Ранее сообщалось, что экс-президент США Билл Клинтон в соавторстве со знаменитым писателем Джеймсом Паттерсоном выпустил политический роман, события которого развиваются во времена его пребывания в Белом доме.
18 марта 2017 года сообщалось,  что единственная дочь бывшего президента США Билла Клинтона и экс-госсекретаря Хиллари Клинтон Челси анонсировала выход своей книги под названием “Она настаивала” (“She Persisted”).
9 мая 2017 года стало известно, что экс-президент США Билл Клинтон совместно с популярным американским писателем Джеймсом Паттерсоном написал книгу “Пропавший президент”.