Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) подозревает первого заместителя главы Службы безопасности Украины (СБУ) Павла Демчину в незаконном обогащении.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

“По версии следствия, чиновник СБУ в период с 26 апреля 2015 по 31 декабря 2016, не имея предварительно полученных доходов, позволяющих ему в дальнейшем сэкономить денежные средства для приобретения активов в значительном размере, приобрел и обеспечил регистрацию на членов своей семьи активов на общую сумму не менее 3,760 млн грн, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что во время досудебного расследования детективы НАБУ установили, что в период с 26 апреля 2015 года по 31 декабря 2016 года сотрудник СБУ приобрел в общую собственность активы и совершил расходы в размере не менее 6,4 млн грн.

“Среди прочего, речь идет о новом внедорожнике Land Rover Range Rover Sport, 2015 года выпуска, автомобиль Mercedes-Benz V250 2016 года выпуска, земельные участки в пригороде Киева площадью 0,1011 га и 0,1072 га, квартиру, рядом с указанными земельными участками. В то же время, официальный доход первого заместителя руководителя СБУ и членов его семьи в период с 25.04.2015 по 31.12.2016 составил 2,6 млн грн, в том числе с учетом продажи предварительно приобретенного автомобиля Jeep Grand Cherokke 4wd”, – подчеркнули в пресс-службе.

Таким образом, по версии следствия первый замглавы СБУ совершил тяжкое коррупционное преступление, предусмотренное ч.3 ст.368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение).

набу

Фото: НАБУ

В свою очередь, пресс-служба СБУ на своей странице в Facebook заявила, что утверждение НАБУ о передаче Павлом Демчиной активов членам семьи является “юридически бессмысленным”.

“Сообщаем руководству НАБУ что согласно ст. 3 Семейного кодекса “Семью составляют лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности”. Еще раз подчеркиваем для детективов НАБУ, решением суда подтверждено, что Павел Демчина проживает в собственной квартире один, что указывает на отсутствие “членов своей семьи”. В связи с этим утверждение НАБУ о передаче Павлом Демчин активов членам семьи является юридически бессмысленным”, – отметили в пресс-службе.

демчина1

демчина2

демчина3

Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

Ранее первый заместитель главы Службы безопасности Украины (СБУ) Павел Демчина обнародовал план детектива Национального антикоррупционного бюро, целью которого был шантаж сотрудника Национального банка Украины.
Вчера, 13 сентября, первый заместитель главы Службы безопасности Украины Павел Демчина направил в Генеральную прокуратуру заявление о совершении уголовных преступлений сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).