Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о направлении на нужды сектора безопасности и обороны 5% ВВП в 2019 году.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“В соответствии со статьей 107 Конституции Украины Президент Петр Порошенко подписал Указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 сентября 2018 года “О предложениях к проекту Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2019 год» по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины”, – говорится в сообщении.

Таким образом, Кабинет Министров должен предусмотреть в проекте Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2019 год” расходы на обеспечение национальной безопасности и обороны Украины в объеме не менее объема расходов, предусмотренных на 2018 год, в процентах от валового внутреннего продукта.

Указано, что должно быть предусмотрено увеличение размера денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, полицейских не менее чем на 30 % с учетом минимального размера денежного обеспечения лиц рядового состава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и полицейских – в сумме не менее 9 тысяч гривен; военнослужащих рядового состава по контракту первого года службы – в сумме не менее 10 тысяч гривен

Прочие расходы предусмотреть с учетом роста номинального валового внутреннего продукта относительно предыдущего года (10%).

Кроме того, в 2019 году Правительство также должно принять меры по обеспечению первоочередного финансирования деятельности субъектов сектора безопасности и обороны Украины по приоритетным направлениям.

“Среди таких выполнение мероприятий по разработке, подготовке производства и закупке новых образцов вооружения и военной техники, в частности современного высокоточного ракетного вооружения (ракетных систем и комплексов, в том числе крылатых ракет), артиллерийского вооружения, бронетанковой техники и вооружения, боеприпасов, высокоточных средств поражения и продуктов специальной химии, обустройство опытно-испытательных полигонов для проведения испытаний боеприпасов”, – говорится в сообщении.

Приоритетами определены также реализация государственной политики в сфере кибербезопасности, выполнение мероприятий по развитию и модернизации специальной связи и защите информации, выполнение Национальной разведывательной программы на 2016-2020 годы, усиление контрразведывательной защиты и борьбы с терроризмом и диверсионной деятельностью и т.п. Реализация социальных гарантий военнослужащих, прежде всего увеличение размера денежного обеспечения военнослужащих – также определена в числе первоочередных.

После вступления в силу Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2019 год” Кабмин должен в срок подготовить проект основных показателей государственного оборонного заказа на 2019-2021 годы и представить его на рассмотрение СНБО.

Заложенный в бюджет на 2019 году уровень роста национальной экономики Украины составляет 3%, а инфляции – на уровне 7,4% в годовом измерении.
В проекте бюджета-2019, представленном Кабинетом Министров в пятницу 14 сентября, на оборонную сферу заложено 209,5 млрд грн.