Глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий и специальный представитель Госдепартамента США Курт Волкер обсудили информационные и киберугрозы будущим выборам со стороны Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

Парубий рассказал американскому коллеге, что Украина часто испытывает кибератаки со стороны страны-агрессора, поэтому стремится к сотрудничеству с таким партнером, как США, с целью противостоять подобному вмешательству в процесс выборов.

“Украина часто испытывает информационные и кибератаки со стороны России. Поэтому сейчас, накануне выборов, важными являются поддержка и сотрудничество с Соединенными Штатами Америки, которые очень хорошо знают, что такое российские кибератаки, в частности, вмешательство в выборы”, – заявил Парубий.

Представитель Госдепартамента США подчеркнул, что его страна заинтересована в безопасности выборов, и заявил, что американская сторона готова сотрудничать с украинской властью и неправительственными организациями, цель которых – обеспечить безопасность процесса выборов.

Парубий не оставил без внимания вопрос информационных атак со стороны СМИ, которыми управляют в РФ. Такие медиа-ресурсы остаются инструментом российской пропаганды.

“Как российский агрессор оккупировал часть украинских земель,– так оккупированной есть и часть информационного пространства Украины”, – резюмировал спикер.

Политики договорились о дальнейшем партнерстве в вопросе противостояния киберугрозам накануне парламентских и президентских выборов.

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий планирует 20 сентября поставить на рассмотрение вопрос обновления состава Центральной избирательной комиссии.
12 июля Верховная Рада Украины так и не перешла к обновлению состава Центральной избирательной комиссии.