По фактам событий под зданием Генеральной прокуратуры Украины правоохранители открыли три производства.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины в городе Киеве.

Отмечается, что во время акции возле ГПУ пострадали семь полицейских.

“По фактам событий под ГПУ сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по двум статьям Уголовного кодекса Украины – ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и ст. 296 (хулиганство)”, – говорится в сообщении.

Кроме того, еще одно производство открыто по факту нападения на журналистку телеканала Newsone.

В частности, во время прямого включения на акции возле здания ГПУ неизвестные бросали яйца в съемочную группу телеканала. Кроме того, неизвестная женщина ударила журналистку в лицо.

В Newsone сообщили, что это была их журналистка Дарья Билера. “Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 171 (Препятствование профессиональной деятельности журналистов) Уголовного кодекса Украины. Потерпевших провели в Печерское управление полиции для написания заявления о совершении преступления и предоставления объяснений относительно события, которое произошло”, – говорится в сообщении.

Сегодня, 17 сентября, под зданием Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) активисты требуют отставки заместителя генпрокурора Евгения Енина. В частности, требование отставки Енина связано с тем, что тот выдал Федеральной службе безопасности (ФСБ) бойца кавказского сопротивления, украинского комбатанта Тимура Тумгоева.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что решение о выдаче Тумгоева вынесено в октябре 2016 года и никаких свидетельств и доказательств участия в Антитеррористической операции (АТО) от него, его адвокатов или третьих лиц предоставлено не было.