Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения для подозреваемого, обвиняемого в избиении судьи, который ведет дела по преступлениям на Майдане, Сергея Дячука.

 Об этом сообщает “Судебный репортер”.

Подозреваемому Василию Кононенко инкриминируется ч. 4 ст.296 УК – хулиганство. Санкция статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

В материалах дела указано, что 14 сентября подозреваемый избил судью Сергея Дячука, который сделал Кононенко замечания из-за поджога на автостоянке.

Согласно с решением суда, до 15 ноября Кононенко будет под круглосуточным домашним арестом и обязуется носить электронный браслет, а также сдать загранпаспорт.

Подозреваемый все отрицает, утверждая, что инициатором драки был судья, а также рассказал, что вместе с истцом неоднократно распивал алкогольные напитки.

В Киеве возле собственного дома было совершено нападение на судью Святошинского районного суда города Киева Сергея Дячука. В заявлении Совета судей Украины сказано, что нападение Дячук связывает со своей профессиональной деятельностью. По данным Совета судей Украины, информация о нападении на Дячука внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц с применением огнестрельного или холодного оружия).
25 января сотрудники правоохранительных органов задержали экс-сотрудника столичного спецподразделения милиции “Беркут” за избиения активистов общественного движения “Автомайдан” во время Революции Достоинства в ночь с 22 на 23 января 2014 года.
19 января коллегия Святошинского районного суда города Киева исследовала эпизод дела пяти бывших бойцов спецподразделения “Беркут” относительно обстоятельств гибели евромайдановца Романа Вареницы.