Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия не прекращает прилагать усилия для вмешательства во внутренние дела в Украине, в частности, влияет на политические силы и будет вмешиваться в предстоящие выборы.

Об этом сообщила пресс-служба Президента.

“Это больше, чем просто обеспокоенность, что Россия активно вмешиваться. С помощью пропаганды и дезинформации, они это уже сегодня делают. Ежедневно”, – сказал Порошенко.

По его словам, война на Донбассе уносит жизни и приносит разрушение.

“Но эта, другая война как минимум столь же опасна, поскольку имеет целью раскол моего государства. И не только моего, но и вашего”, – добавил Президент.

Кроме того, он подчеркнул, что в последние годы Украине удалось осуществить больше реформ, чем было сделано за 20 лет до этого. И это во время войны.

“Для этого нам была нужна поддержка со стороны наших друзей в Европе, и мы ее получили. В значительной степени это заслуга Ангелы Меркель, которая доказала, что является не только успешным федеральным канцлером, но и крупным европейским лидером. Мы никогда не забудем об этой помощи с ее стороны и со стороны немецкого народа”, – резюмировал Порошенко.

Ранее Глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий и специальный представитель Госдепартамента США Курт Волкер обсудили информационные и киберугрозы будущим выборам со стороны Российской Федерации.