В одном из магазинов сети супермаркетов Countdown в новозеландском городе Окленд были обнаружены иглы в упаковке с клубникой из штата Западная Австралия.

Об этом сообщает ВВС.

В администрации торговой сети Countdown уже заявили, что будут безоговорочно принимать возвращаемые товары, если у покупателей возникнут сомнения в их безопасности.

“Мы очень серьезно относимся к безопасности продуктов питания. Клиенты могут вернуть клубнику австралийского бренда Choice”, – говорится в заявлении торговой сети.

Покупателям обещают возместить стоимость покупки. В администрации Countdown также посоветовали разрезать ягоды, прежде чем съесть.

Иглы в клубнике нашел один из покупателей. К счастью, никто не пострадал, поскольку иголки обнаружили до того, как кто-либо съел ягоды.

Ранее сообщалось о не менее чем 100 случаях обнаружения иголок в клубнике в продуктовых магазинах Австралии. При этом многие из этих сообщений считаются шутками в соцсетях или делом рук имитаторов злоумышленника.

Правительство Австралии на прошлой неделе ввело в действие более жесткий закон, предусматривающий ответственность за порчу пищевых продуктов. Соглано этому документу, срок тюремного заключения за такие преступления увеличен с 10 до 15 лет. Также была объявлена награда в 100 тысяч австралийских долларов за предоставление информации о “продуктовом террористе”.

По всей Австралии цены на клубнику резко снизились.

Тем временем в Новой Зеландии две крупнейшие торговые сети уже объявили о прекращении импорта австралийской клубники.

клубника1

Фото: EPA

В сентябре в австралийском штате Квинсленд на полки магазинов поступила клубника с иголками внутри.
Впоследствии в Австралии полиция задержала подростка, который в шутку подкладывал иглы в клубнику.