Тариф на услуги водоснабжения и водоотвода в Киеве может увеличиться на 17,2 % – с 16,7 до 19,6 грн за кубометр.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Киевводоканала”.

По состоянию на сегодня тариф “Киевводоканала” на централизованное снабжение холодной воды и водоотвод (с использованием внутридомовых систем) составляет 16,716 грн за куб. м. В соответствии с проектами постановлений НКРЭКУ размер тарифа на централизованное снабжение холодной воды и водоотвод составляет 19,596 грн за м куб.

Председатель правления – генеральный директор “Киевводоканала” Дмитрий Новицкий заявимл, что корректировки тарифа – необходимость, вызванная ростом цен на электроэнергию, реагенты. Кроме того, выросли затраты на оплату труда и налог на землю.

“Расходы на электроэнергию, например, выросли на 16 %. Расходы “Киевводоканала” на оплату налога на землю вырастут почти на 15 %”, – отметила директор департамента экономики и финансов “Киевводоканала” Ирина Кирилюк.

Глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Оксана Кривенко рассказала, что нынешние нормы потребления газа, установленные Кабинетом Министров для населения без счетчиков, занижены почти вдвое.
В июле глава Минэнерго Игорь Насалик сообщил, что срок действия текущих газовых тарифов на природный газ будет продлен до 1 августа 2018 года.