Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп встретились на полях 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Среди важных вопросов – ситуация в Сирии и урегулирования торговых отношений между их странами.

 Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Макрон и Трамп в разговоре о Сирии пришли к выводу, что необходимо продолжать активно действовать, чтобы избежать эскалации конфликта, а также принять ряд мер для защиты местного населения.

“Лидеры обсудили ряд международных вопросов, в том числе ситуацию в Сирии, противостояние угрозам со стороны Ирана, а также создание справедливых условий для торговли между Соединенными Штатами и Европейским союзом”, – говорится в сообщении.

Обсуждение торгового партнерства между странами заняло у президентов большую часть времени. Конкретных наработок пока нет, но Трамп высказал предположение о том, что работать необходимо не только с Францией, но и с другими странами – членами ЕС для более эффективного сотрудничества.

Трамп и Макрон сделали акцент на том, что готовы активно сотрудничать для противостояния глобальным вызовам и, прежде всего, терроризму.

Среди прочего, главы государств обсудили планы президента Трампа посетить в ноябре Париж и присутствовать на церемонии, посвященной столетию окончания Первой мировой войны.

Президент США Дональд Трамп заявил, что будет председательствовать на заседании Совета Безопасности ООН по Ирану на следующей неделе. В Совет Безопасности входят 15 членов: Россия, Китай, Франция, Великобритания и США являются постоянными членами Совета, еще десять непостоянных членов избираются Генассамблеей сроком на два года.