Президент Украины Петр Порошенко и его супруга Марина прибыли в Нью-Йорк, где Глава государства планирует принять участие в 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН и провести ряд встреч с главами других стран.

 Об этом сообщат пресс-служба Президента.

В ходе общих дебатов ассамблеи Порошенко выступит с речью, в которой намерен рассказать о ситуации на востоке Украины и успехах в борьбе с терроризмом.

Также Президент страны примет участие в Саммите миротворчества ООН и проведет ряд двусторонних встреч с лидерами других стран.

В первую очередь, визит Порошенко направлен на укрепление украино-американских отношений в инвестиционной и торгово-экономической сферах. С этой целью запланировано провести ряд встреч с представителями деловых кругов США.

порошенко оон

Фото: Пресс-служба Президента

Также Президент планирует пообщаться с лидерами украинской общины в Америке.

Визит Порошенко в Нью-Йорк продлится три дня – с 24 по 27 сентября 2018 года.

Ранее сообщалось, что Генеральная Ассамблея ООН включила в повестку дня пункт “Ситуация на временно оккупированных территориях Украины”.
11 июля Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла Берлинскую декларацию, частью которой является украинская резолюция о нарушении прав человека в незаконно аннексированном Россией Крыму.