Компания “Укрнафта” предлагает погасить миллиардные налоговые долги, использовав 2 млрд кубометров газа, который имеется на ее балансе, в качестве ликвидного имущества.

Об этом проинформировала пресс-служба компании.

“ПАО “Укрнафта” предложило эффективный механизм погашения налоговой задолженности – в качестве ликвидного имущества, которое может быть для этого использовано, предлагается 2 млрд кубометров газа, который имеется на балансе компании”, – идет речь в сообщении.

Компания уже направила соответствующие письма в Межрегиональное главное управление ГФС – Центральный офис по обслуживанию крупных плательщиков (МГУ ГФС).

“Право собственности на добытый в 2006 году объем газа, его передача в Единую газотранспортную систему Украины подтверждаются актами закачки газа в подземные хранилища ПАО “Укртрансгаз”, решениями хозяйственных судов Украины”, – говорится в письме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Долги “Укрнафты”: Насиров допустил продажу имущества или банкротство компании

В компании уточняют, что относительно указанного объема существует судебное решение от 19 мая 2014 года, в котором Высший хозяйственный суд Украины обязал ПАО “Укртрансгаз” и НАК “Нафтогаз України” не препятствовать “Укрнафте” в осуществлении права собственности на 2 млрд кубометров природного газа.

“Постановление суда также обязало “Укртрансгаз” изъять соответствующий объем природного газа из подземных хранилищ и передать “Укрнафте” с оформлением необходимых документов. Стоимость указанного объема природного газа, в соответствии с ценами, установленными Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, составляет 13,6 млрд грн, что полностью покрывает сумму налоговой задолженности”, – подчеркивают в компании.

Кроме того, в письме содержится пункт, что Межрегиональное главное управление ГФС обязано оформить это имущество в налоговый залог с целью подготовки к дальнейшей реализации в соответствии с п.89.3 ст.89 Налогового кодекса Украины.

укрнафта2

Напомним, ранее сообщалось, что по состоянию на 22 января 2016 года нефтедобывающая компания “Укрнафта” не заплатила государству 760 миллионов гривен. При этом по состоянию на 01.01.2016 общая сумма налогового долга ПАО “Укрнафта” составляла 10,2 млрд гривен.

Также была обнародована информация, что руководство ПАО “Укрнафта” и “ПриватБанка” разрабатывает коррупционные схемы с целью вывода денежных средств из компании, а также уклонения от выплаты налоговой задолженности в соответствии с решением Департамента исполнительной службы Министерства юстиции Украины.

В свою очередь Премьер-министр Арсений Яценюк проинформировал, что все имущество нефтедобывающей компании “Укрнафта” арестовано в рамках взыскания задолженности по налоговым обязательствам.