Экипаж пограничного самолета Diamond зафиксировал в Ровенской и Житомирской областях 7 мест, где, вероятно, осуществлялась незаконная добыча янтаря.

Об этом проинформировала пресс-служба Госпогранслужбы.

В частности, на участках, зафиксированных на видеозаписи, обнаружены технические средства, десятки людей, а также большое количество мотопомп.

В общей сложности пилоты осмотрели более 2 тысяч кв. км тыловых участков приграничных контролируемых районов.

янтарь17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВД не исключает введения сил Нацгвардии в Ровенскую область

По данным фактам правоохранителями будет проведена проверка.

“7 мест, где, возможно, осуществлялась незаконная добыча “солнечного камня”, зафиксировал экипаж пограничного самолета Diamond в Ровенской и Житомирской областях. На некоторых из них были обнаружены технические средства, десятки людей и большое количество мотопомп. В общем пилоты осмотрели более 2000 кв. км тыловых участков пограничных контролируемых районов. О данных фактах сотрудники Госпогранслужбы сразу сообщили руководству органов местной власти, Национальной полиции, СБУ и прокуратуре для проведения проверки”, – отмечается в сообщении.

янтарь18

янтарь19

“Государственная пограничная служба Украины существенно ужесточила меры по противодействию противоправной деятельности на государственной границе. Отдельные участки прикрыты дополнительными пограничными нарядами и резервами. Организовано взаимодействие с другими правоохранительными органами и пограничниками сопредельных стран. Кроме того, пограничное ведомство привлекает малую авиацию для мониторинга участков границы”, – уточнили в ведомстве.

Как известно, ранее глава Нацполиции призвала созвать СНБО из-за нелегальной добычи янтаря.

Напомним, ранее в Сарненском районе Ровенской области произошли столкновения между копателями янтаря и правоохранителями.

Около тысячи человек в балаклавах и камуфлированной одежде, вооруженные деревянными битами, камнями, палками, заблокировали дорогу поваленными деревьями и оказывали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В результате столкновения пострадали десять полицейских.