Фракция “Народный фронт” выступила с предложением голосовать за увольнение с должности Премьер-министра Арсения Яценюка и назначение его преемника одним постановлением.

Об этом заявил представитель фракции “Народный фронт”, член Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия и правовой политики Дмитрий Сторожук в комментариях журналистам, передает “Левый берег”.

Сторожук отметил, что сегодня состоялось заседание профильного комитета по вопросам правовой политики, на котором было рассмотрено заявление Арсения Яценюка об отставке по собственному желанию.

“Комитет рекомендовал Верховной Раде принять отставку Яценюка одним пакетом с назначением нового Премьер-министра Украины. Это необходимо для того, чтобы не было спекуляций, чтобы был прямой переход власти и чтобы не было люфта, когда у нас нет премьера и нет голосов в зале за нового”, – отметил Сторожук.

Представитель “Народного фронта” также добавил, что соответствующее постановление будет готовиться исключительно после того, как вновь созданная коалиция подаст представление кандидатуры на должность Премьер-министра, а Президент внесет эту кандидатуру в Парламент.

“В этом вопросе нет никаких юридических разногласий. Увольнение и назначение нового Премьера будут происходить одновременно. Также комитет рекомендовал внести в пункт постановления об отмене постановления Парламента о признании работы Правительства Яценюка неудовлетворительной. С этим согласились наши коллеги из БПП. Мы последовательно настаивали на этом пункте постановления, поскольку нынешний кризис искусственный, а Правительство подвергалось незаслуженной критике, несмотря на свои достижения. Кроме того, надо учитывать то, что заявление об отставке – добровольное решение Арсения Яценюка”, – подчеркнул Дмитрий Сторожук.

Напомним, сегодня в Раде должны создать коалицию и назначить нового Премьер-министра. Как мы сообщали ранее, сегодня в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления № 4384 о поддержании заявления об отставке Премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

В воскресенье, 10 апреля, глава Кабинета Министров Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке.

В минувшее воскресенье выступил и Президент Украины, заявив, что 12 апреля в Раде должны объявить о создании новой коалиции и внести кандидатуру нового Премьер-министра. После этого глава государства планирует начать консультации с главами фракций относительно кандидатуры нового Генпрокурора Украины.

Ранее фракция “Блока Петра Порошенко” предложила назначить главой Правительства спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.

Кроме того, сегодня, 12 апреля, на заседании “Блока Петра Порошенка” лидер фракции Юрий Луценко огласил новый состав Кабинета Министров Украины.