Представители фракций “Народного фронта” и “Блока Петра Порошенко” договорились о кандидатуре будущего Премьер-министра и формировании нового Правительства.

Об этом со ссылкой на замглавы фракции БПП Алексея Гончаренко сообщает “Интерфакс-Украина”.

“По имеющейся у меня информации, все договоренности достигнуты, и никаких вопросов больше нет. Есть внутренние вопросы во фракции “Народный фронт”, которые они сами решат на заседании. Другая кандидатура, кроме Владимира Гройсмана, ни разу не обсуждалась. Иной кандидатуры у нас просто нет. Надеемся, что Кабмин во главе с Гройсманом будет сформирован завтра”, – заявил депутат перед началом утреннего пленарного заседания.

При этом замглавы фракции не исключил, что на заседании совета коалиции в среду парламентское большинство официально выдвинет кандидатуру Гройсмана на пост Премьера и направит представление Президенту Петру Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков, Ложкин и Яценюк ночью прогулялись по центру Киева

“Выдвинем кандидатуру Премьер-министра, направим ее Президенту, а завтра уже сможем проголосовать по этим вопросам. Действительно, у нас есть сегодня и завтра, чтобы поставить в этом вопросе точку или поставить точку в существовании этого Парламента. Надеюсь, что сегодня коалиция будет создана и сделает первый шаг – представление кандидатуры Премьера главе государства”, – добавил парламентарий.

Депутат также надеется, что в среду заседание совета коалиции согласует все вопросы. Кроме того, как отметил Гончаренко, фракция БПП в среду планирует принять окончательное решение по кандидатурам на пост трех министров – культуры, экономического развития и финансов.

“Мы знаем, что наши лидеры фракций и Гройсман согласовали предложения – фракция решает, больше никто”, – подытожил Гончаренко.

Как известно, сегодня утром Гройсман выразил надежду, что 14 апреля Рада утвердит новый Кабмин.

Напомним, ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко поставил ультиматум фракции “Блока Петра Порошенко” в Парламенте: достигнуть договоренности по формированию коалиции и нового Правительства до 18:00 сегодняшнего дня, а также пригрозил перевыборами.

В воскресенье, 10 апреля, глава Кабинета Министров Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке. В свою очередь, Президент Украины заявил, что 12 апреля в Раде должны объявить о создании новой коалиции и внести кандидатуру нового Премьер-министра.

Ранее фракция “Блока Петра Порошенко” предложила назначить главой Правительства спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.

Кроме того, 12 апреля на заседании “Блока Петра Порошенка” лидер фракции Юрий Луценко огласил новый состав Кабинета Министров Украины.