Хотя с того момента, когда президент РФ Владимир Путин заявил о выводе российского контингента из Сирии, прошел месяц, военное присутствие россиян в Сирии не сократилось. Изменилась лишь расстановка сил.

Об этом свидетельствует анализ, проведенный журналистами Reuters.

Проанализировал находящуюся в открытом доступе информацию, журналисты пришли к выводу, что поставки на российскую авиабазу Хмеймим на западе Сирии с 14 марта не сократились.

Россия продолжает снабжение по морскому маршруту, который называют “Сирийским экспрессом”. Российские инженерные войска переброшены в Пальмиру. Также существуют данные о том, что в Сирию прибыл спецназ из РФ. Авторы расследования утверждают, что это говорит о том, что Россия теперь намного более глубоко втянута в конфликт, чем это было ранее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Троих российских генералов, воевавших на Донбассе, отправили в Сирию, – разведка

“Силы не сократились никоим образом”, – отметил редактор IHS Jane’s Defence Weekly, подчеркнув, что российский контингент в Сирии так же силен, как и в конце 2015 года.

Аналитики убеждены, что, объявив о выводе войск из Сирии, Путин получил передышку от связанного с его действиями в этой стране давления Запада. Кроме того, у него появилась возможность отремонтировать и привести в порядок активно используемые самолеты.

В четверг турецкие блоггеры, которые ведут проект Bosphorus Naval News, зафиксировали российский десантный корабль “Саратов” по дороге на базу РФ в Тартусе к западу от Латакии, на борту которого было не менее 10 военных грузовиков. Именно “Саратов” регулярно используется в поставках по “Сирийскому экспрессу”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для восстановления Сирии потребуется не одно поколение, – ООН

Авторы материала отмечают, что в Минобороны РФ на их запрос по этому поводу никак не ответили.

“Мы убрали несколько самолетов и добавили ударные вертолеты. Во время перемирия мы не нуждаемся в таком количестве бомбардировщиков. А вертолеты летают ниже и больше подходят для наблюдения”, – рассказал агентству полковник ВКС РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнародован документ о бессрочном размещении в Сирии авиагруппы РФ

На данный момент у России в Сирии есть около 30 вертолетов, среди них 8 Ми-28Н “Ночной охотник” и Ка-52 “Аллигатор”, которые дислоцируются на базе Шайрат на юго-запад от города Хомс. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки, которые получили аналитики IHS Jane’s Defence Weekly.

Напомним, ранее президент Турции Рэджеп Тайип Эрдоган заявил, что Российская Федерация готовит почву для создания на территории Сирии нового государства в округе северной провинции Латакия.