Российский истребитель Су-27 совершил перехват военного разведывательного самолета RC-135 США в небе над Балтийским морем.

Об этом пишет CNN.

Как заявил представитель ВС США Дэнни Хернандес, российский истребитель совершил перехват “опасным и непрофессиональным способом”.

Кроме того, самолет РФ совершал беспорядочные и агрессивные маневры.

“Опасные и непрофессиональные действия одного пилота могут привести к ненужной эскалации напряженности между странами”, – подчеркнул Хернандес.

Напомним, как сообщалось ранее, российские истребители устроили очередную провокацию, пролетев на “бреющем” полете и имитировав заход на атаку над американским эсминцем “Дональд Кук” в Балтийском море. При этом российские самолеты не имели вооружения.

Позже американские военные поделились кадрами полета российского Су-24 над кораблем USS Donald Cook в Балтийском море.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг также прокомментировал провокацию, устроенную российскими пилотами над американским эсминцем в Балтийском море, назвав поведение российских пилотов “непрофессиональным”.

Позже в Госдепе США заявили, что американские ВВС действовали бы в рамках своих полномочий, если бы сбили российский истребитель, пролетавший над одним из американских военных кораблей в Балтийском море.