Голосование за нового Генерального прокурора может произойти в Парламенте после майских праздников.

Об этом проинформировал народный депутат от фракции “Блока Петра Порошенко” Сергей Березенко в кулуарах Верховной Рады, передает “112 Украина”.

“Как только будет принят закон, я так понимаю, что мнение руководства ВР идти по полной процедуре, если полная процедура, то закон будет проголосован не раньше чем в четверг. Если не раньше чем в четверг, то не факт что голосование за Генпрокурора не перенесется уже за майские праздники. Хотя идеально было бы проголосовать в четверг для того, чтобы заходить в фазу отсутствия пленарных заседаний уже с Генпрокурором”, – подчеркнул он.

Нардеп уточнил, что фракция “БПП” готова проголосовать за Юрия Луценко на должность Генпрокурора хоть сегодня.

“Наша фракция сегодня готова проголосовать за Юрия Луценко, это было бы компромиссом. Я думаю, что это также выгодно Президенту, поскольку человек такого масштаба как Луценко смог бы стабилизировать ситуацию, в том числе и политически, и публично с тем, что происходит в прокуратуре. В последнее время там происходит безобразие, и Одесса, и многие другие аспекты, которые не красят власть, и мы это понимаем”, – заявил Березенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Народный фронт” запросил должность первого замгенпрокурора: кандидат – 30-летний юрист

Он также отметил, что от БПП не зависит назначение Дмитрия Сторожука, которого предлагает “Народный фронт”, на пост первого заместителя Генпрокурора

“Насколько я понимаю по законодательству, то первого заместителя назначает Генпрокурор. Они могли вести эти переговоры только лично, если бы вели. Как требование к фракции это невозможно, потому что это от нас не зависит”, – подытожил Березенко.

Как известно, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект по деятельности Генеральной прокуратуры Украины и Государственного бюро расследований. Законопроект внесен во вторник, 19 апреля и определен Президентом Петром Порошенко как безотлагательный.

Ранее глава фракции “Блока Петра Порошенко” Юрий Луценко заявил, что готов возглавить Генеральную прокуратуру Украины. В то же время он признал, что без изменения законодательства не соответствует требованиям, предъявляемым к этой должности.

Также известно, что Президент Украины Петр Порошенко обещает начать консультации по кандидатуре нового Генерального прокурора сразу же после назначения нового состава Правительства.

Кроме того, сообщалось, что большинство депутатов фракции “Народного фронта” решили поддержать кандидатуру Юрия Луценко на должность Генерального прокурора Украины.

4 апреля Президент Украины подписал указ об увольнении Виктора Шокина с должности Генерального прокурора. После подписания соответствующего указа исполняющим обязанности Генпрокурора был назначен первый замгенпрокурора Юрий Севрук.

29 марта народные депутаты 289 голосами поддержали отставку Виктора Шокина с должности Генерального прокурора Украины.