Представители террористических организаций “ДНР” и “ЛНР” на сегодняшней встрече подгруппы по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы в Минске не отреагировали на предложение украинской стороны об обмене пленными в формате “25 на 50”.

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Она подтвердила, что ей действительно запрещали въезд в Беларусь, и во вторник, 26 апреля, она рисковала “провести ночь на стульчике в минском аэропорту”.

По мнению Геращенко, такие действия направлены на срыв переговоров по освобождению заложников.

“Сегодня, когда продолжаются эти безрезультатные переговоры, я понимаю, что это была домашняя заготовка, чтобы в очередной раз сорвать освобождение заложников. Сначала – попытка не допустить меня в Беларусь. Потом на группе в Минске – срыв переговоров по освобождению заложников со стороны ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей – ред.), которые так и не дали нам ответа на наши предложения, а сейчас требуют амнистировать причастных к терактам в Одессе и Харькове”, – подчеркнула Геращенко.

Она уточнила, что МИД Украины направил ноты протеста, и после этого белорусская сторона предоставила ей разрешение на въезд на территорию Беларуси до 25 мая.

“МИД Украины получил странное в своих формулировках письмо от МИД Белоруссии “в отношении гражданки Геращенко”. Но ведь речь не о “гражданке Геращенко”, а о первом вице-спикере Верховной Рады, официальном представителе Украины в гуманитарной подгруппе”, – возмутилась первый вице-спикер ВР.

гер4

гер5

“Белорусская сторона обязалась обеспечить площадку для мирных переговоров. Но не выдержала давления РФ, которая таким образом пытается повлиять на формат минских групп и выдавить тех, кто четко стоит на позиции защиты национальных интересов Украины. При этом самозванцы, представители террористических организаций “ЛНР”/”ДНР”, так называемые “спикеры-министры”, представляющие боевиков и оккупантов, – желанные гости как в Москве, так и в Минске (куда они, кстати, въезжают по украинским паспортам, а не “ЛДНРовским” бумажкам)”, – отметила Геращенко.

Она также напомнила, что запрет на въезд участнику минских переговоров является грубым нарушением пункта 12 Минских соглашений, гарантирующего безопасность переговорщикам.

гер3

Напомним, ранее сообщалось, что власти Беларуси осуществили попытку запретить въезд в страну вице-спикеру Верховной Рады Ирине Геращенко, которая также является представителем от Украины на минских переговорах.