Российская власть пытается вынудить крымских татар покинуть полуостров, устраивая обыски, допросы и уголовные преследования.

Об этом заявил лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев, сообщает пресс-служба партии “Блок Петра Порошенко”.

“Единственная цель – запугать, заставить людей молчать. Есть еще вторая цель – заставить крымских татар покинуть Крым. Они так же, как и в сталинские времена, хотят видеть этнически такой чистый российский Крым”, – заявил  Джемилев.

По мнению Джемилева, уголовное дело, возбужденное ФСБ в отношении заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, необосновано и не соответствует закону. “У оккупантов такой страх перед крымскими татарами, что они не обращают внимания ни на какие нормы и законы. Обвинения Ильми Умерова в том, что он призвал к посягательству на территориальную целостность РФ, – это абсурд. Он просто говорил свою точку зрения как гражданин Украины, как сын своего народа. А наш народ полностью не признал эту оккупацию”, – добавил он.

Напомним, ранее прокуратура Автономной Республики Крым начала уголовное производство по факту незаконного задержания и преследования заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

12 мая сотрудники ФСБ провели обыск в доме Ильми Умерова, после чего он был задержан. Позже подконтрольная России прокуратура Крыма сообщила, что он обвиняется в публичных призывах к нарушению территориальной целостности Российской Федерации (статья 280.1 УК Российской Федерации).