Обладающая передовыми технологиями в деле энергоэффективности Германия заявила о готовности помочь Украине решить проблемы избыточного расходования энергии.

Об этом рассказала федеральный министр окружающей среды, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии Барбара Хендрикс, сообщает “Укринформ”.

“Мы поддерживаем Украину и сделали вам предложение на тему того, как мы можем улучшить электроснабжение на местах”, – сказала министр.

По ее словам, Украина в партнерстве с Германией может преобразовать систему субсидий в стране в модернизацию стратегии энергоснабжения на местах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Минрегиона представил концепцию Фонда энергоэффективности

Хендрикс подчеркнула, что средства, особенно на отопление газом, которые предоставляются украинцам в качестве субсидий, лучше пустить на модернизацию структур.

“Процесс этот займет, конечно, лет 10, а то и больше. Но было бы хорошо, если бы Украина вместе с Европой прошла этот путь”, – подчеркнула чиновница.

Речь о конкретных проектах будет вестись, в частности, и в ходе визита 9-10 июня в Киев большой делегации ряда министерств ФРГ, в том числе и федерального министерства окружающей среды, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии.

Напомним, в Украине монетизированные субсидии предлагают тратить на мероприятия по энергоэффективности.