Святошинский районный суд Киева закончил изучение баллистических экспертиз по делу пятерых бывших “беркутовцев” о расстреле 48 участников Майдана.

Об этом сообщает издание “ЛІГА.net”.

По словам представителя ГПУ, экспертиза пуль и их фрагментов, изъятых из тел погибших и раненых участников протестов на Майдане, подтверждает причастность обвиняемых “беркутовцев” к преступлению.

“Последней экспертизе удалось установить конкретные автоматы, закрепленные за спецподразделением (спецроты киевского “Беркута” – ред.), из которых были убиты и ранены протестующие. Экспертизой установлен факт убийств из конкретных автоматов, закрепленных за конкретными сотрудниками”, – заявил журналистам в перерыве судебного заседания прокурор ГПУ Алексей Донской.

После перерыва суд продолжит изучение доказательств стороны обвинения по делу экс-“беркутовцев” Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении пяти сотрудников оперативной роты № 1 столичного спецподразделения милиции “Беркут”.

В ведомстве также обнародовали фамилии бывших бойцов “Беркута”, подозреваемых в убийствах протестующих на Институтской 20 февраля 2014 года.

В свою очередь военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что в августе 2014 года была сорвана масштабная операция по задержанию двадцати “беркутовцев”, причастных к преступлениям против активистов Евромайдана.