На завершение реформ в украинской полиции потребуется около трех лет.

Об этом в интервью “Левому берегу” сообщила глава Нацполиции Хатия Деканоидзе.

“Сегодня мы сталкиваемся с такими проблемами, как: коррупция, отсутствие возможности для качественного образования, отсутствие оборудования, низкая зарплата. Чтобы создать хорошую структуру, формат и форму, потребуется около трех лет… Должна быть такая система, что человек дважды задумается, прежде чем взять взятку. Необходимо также искоренить практику давления полиции на бизнес. Я думаю, когда мы доберем новых людей, закончим переаттестацию, найдем хороших менеджеров-начальников с хорошей зарплатой, тогда возникнет совершенно новое мировоззрение”, – подчеркнула она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Забудьте о МРЭО”: Аваков назвал дату открытия в Киеве нового сервисного центра МВД

По мнению Деканоидзе, для того, чтобы реформы завершились успешно, должна присутствовать также и политическая воля.

“Потому что реформа – непрерывный процесс. Я сказала про три года, потому что у меня просчитаны этапы реформы. А полиция – это организм, ответственный за безопасность людей, внутреннюю безопасность. Это позвоночник безопасности. Если не будет сильной, мотивированной полиции, если новое поколение не захочет становиться полицейскими, она прекратит свое существование. Однако она не может полноценно работать без других правоохранительных систем. Полицию критиковать легко, потому что с ней сталкиваются 99 % людей. С прокуратурой и судами – гораздо меньше. Но если не будет синтеза, синхронности, одна лишь полиция ничего не сможет. Да, мы арестовываем, да, мы должны раскрывать преступления, но существует большая проблема с аттестацией (руководства полиции – ред.) и судами”, – объяснила глава Нацполиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деканоидзе рассказала, как старая милицейская система может взять реванш

Напомним, ранее глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявляла, что для того, чтобы завершить начатые реформы Министерства внутренних дел Украины, необходимо 200 млн долларов.

Как известно, Министерство внутренних дел Украины презентовало новую реформу: создание сервисных центров по оказанию административных услуг. Первый такой центр появится в Киеве уже в июле.

Кроме того, в МВД объявили открытый конкурсный отбор участковых полицейских и следователей в Киевской области.

Также сообщалось, что Министерство внутренних дел Украины намерено инициировать создание института детективов.