Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина выполнила 95 % политических и 100 % обязательств по безопасности в рамках Минских соглашений.

Об этом Глава государства сказал во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Джастином Трюдо в понедельник, 11 июля, в Киеве, сообщает УНИАН.

“Минские соглашения не о борьбе с коррупцией, Минские соглашения – это о деоккупации украинской территории, это о достижения мира на украинской земле, это об остановке российской агрессии”, – подчеркнул Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бессмертный о “Минске”: “Интересы Украины сегодня диктуют, что надо сидеть за этим столом”

По его словам, Украина свои обязательства по Минским договоренностям выполнила, но дальнейшие шаги остаются за РФ.

“Мы выполнили 95 % политических и 100 % обязательств в секторе безопасности (в рамках Минских соглашений – ред.). И в этой ситуации жизненно важно для нас, чтобы Россия выполнила критерии безопасности для того, чтобы запустить политический процесс”, – добавил Президент Украины

Порошенко подчеркнул, что Россия должна прекратить огонь, вывести войска, тяжелую артиллерию, ракетные установки и танки.

Напомним, сегодня Украина и Канада подписали соглашение о зоне свободной торговли. Документ был подписан в рамках визита премьер-министра Канады в Украину.

Так, Премьер-министр Канады Джастин Трюдо прибыл в Украину в воскресенье утром. Впоследствии премьер-министр Канады встретился с главой Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым и Уполномоченным Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым, а также посетил мемориал памяти жертв трагедии в Бабьем Яру.