С сегодняшнего дня город Кировоград официально стал Кропивницким, так как спикер Парламента Андрей Парубий подписал соответствующее постановление.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Сегодня мы фактически закончили процесс переименования. На сегодня переименовано 1012 населенных пунктов и районов в Украине. Мы вернули нашим городам исторические названия”, – заявил Парубий.

По поводу Кировограда спикер заявил: “Давнее украинское казацкое поселение не может носить ни имперское, ни советское название. С этого момента Кировоград стал Кропивницким”.

kirovograd

После этих слов Парубий сразу же подписал постановление о переименовании Кировограда и других населенных пунктов, которые сегодня поддержала Верховная Рада.

Кроме того, сегодня, 14 июля, Верховная Рада Украины переименовала около десятка населенных пунктов.

Напомним, что в апреле 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов и запрет пропаганды их символики”, который позже подписал Президент Украины Петр Порошенко.

Ранее Кировоград предлагали переименовать в Ингульск в честь реки Ингул, которая протекает через город. Также предлагались варианты Златополь, Эксампей, Елисаветград, Кропивницкий, Казацкий и Благомир.