В ходе визита Президента Украины Петра Порошенко в Азербайджан был подписан ряд документов, целью которых является углубление сотрудничества между Киевом и Баку.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

В частности, Порошенко и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали протокол пятого заседания Совета президентов Украины и Азербайджана.

Кроме того, председатель ГФС Украины Р. Насиров и глава Государственного таможенного комитета Азербайджана А. Алиев подписали протокол о взаимодействии между ведомствами в сфере борьбы с таможенными правонарушениями, связанными с перемещением товаров воздушным транспортом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина получила аванс за первые два Ан-178 от Азербайджана, – Зубко

“Целью такого сотрудничества является повышение эффективности борьбы с контрабандой и другими правонарушениями, которые принадлежат к компетенции таможенных органов. В результате подписания документа ожидается оперативное налаживание обмена информацией между уполномоченными органами и, как следствие – уменьшение правонарушений таможенного законодательства, наносящие ущерб экономическим, социальным и культурным интересам государств”, – сказано в сообщении.

Отметим, что министр иностранных дел Украины П. Климкин и министр культуры и туризма Азербайджана А. Караев подписали программу о сотрудничестве в сфере культуры и искусства на 2016-2020 годы. Документом предусматривается создание благоприятных условий для эффективного сотрудничества между культурными и художественными учреждениями стран, организации культурных и художественных мероприятий, выступлений и гастролей в обоих государствах, участия экспертов в области культуры и искусства в международных фестивалях, конкурсах, симпозиумах, конференциях, семинарах и других мероприятиях, обмена художественными и фотовыставками, обмена опытом в области охраны, сохранения и восстановления культурного наследия и исторических памятников.

“Ожидается, что программа будет способствовать развитию сотрудничества в области культуры, искусства, музееведения и библиотечного обслуживания, будет способствовать взаимному культурному сближению между деятелями и учреждениями этой сферы”, – подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, Петр Порошенко отправился с официальным визитом в Азербайджан в среду, 13 июля.

Программа визита, в частности, предусматривает отдельные встречи Президента Украины с премьер-министром и спикером Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана. Также запланирована встреча Петра Порошенко с украинской общиной Азербайджана.