В данный момент администрация порта “Дубай” (Dubai) раздумывает над возможностью вкладывания средств в Одесский порт.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает Bloomberg.

“Я хотел бы привести переговоры с компанией China Shipping и портом Dubai к успешному завершению. Мы уже начали обсуждать предварительные возможности с Hutchison Port Holdings Ltd. На данный момент существует четкое понимание того, что логистика в украинских портах не отвечает современным требованиям. Много портов требуется перестроить”, – пояснил Владимир Омелян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин вдвое снизил ставку портовых сборов для транзитных грузов

По словам Омеляна, сейчас инвесторы из Азии, Европы и США проявляют интерес к портовой инфраструктуре, стивидорным компаниям, а также приватизации и концессии в украинских портах.

Как подчеркнул министр, украинские власти намерены предложить порт “Октябрьск” на Николаевщинев концессию, после одобрения Радой закона о концессиях. Он не исключил, что в будущем порты “Южный” или “Ильичевский” также будут предложены в концессию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конкурс по продаже ОПЗ запланирован на 26 июля

В агентстве подчеркнули, что в Украине насчитывается 13 морских портов, пять из которых находятся в аннексированном Крыму.

Омелян сказал, что Украина попытается компенсировать разрыв торговых связей с РФ, став транзитным хабом для поставок из стран Персидского залива, Азии, Китая в скандинавские страны и Прибалтику.

Напомним, ранее Омелян перечислил ключевые направления реформ в Мининфраструктуры.

Также сообщалось, что в Мининфраструктуры анонсировали “морскую реформу” в Украине.