ЮНЕСКО решила внести в список всемирного культурного наследия еще четыре объекта.

Об этом сообщает украинская служба ВВС.

В список попала древняя система водоснабжения в Иране (Персидский кяриз). В нее входят акведуки, каналы, резервуары и водяные мельницы. Как отмечает агентство, на протяжении веков эта система поддерживала сельскохозяйственные районы Ирана, которые расположены в засушливой местности.

Из Китая в список вошли ландшафт наскального искусства Цзоцзян Хуашань, а из Индии – руины Наланды Махавихара. Речь идет о древнем буддийском университете и монастырском комплексе, который сейчас пытаются возродить.

Кроме того, ЮНЕСКО внесла в список религиозно-культовый центр Нан-Мадол, расположенный в Восточной Микронезии. Этот памятник состоит из 99 мелких искусственных островков, при строительстве которых использовались базальт и коралловая галька. Нан-Мадол сразу же попал в список объектов ЮНЕСКО, находящихся в опасности, из-за строительства навигационного канала.

Ранее сообщалось, что София Киевская и Лавра остались в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Также стало известно, что в ЮНЕСКО не признали, что музей-заповедник “Херсонес Таврический” находится под ответственностью Российской Федерации.