Участникам Крестного хода из соображений безопасности предложили добраться к месту богослужения в столице Украины на автобусах.

Об этом в Facebook написал член коллегии МВД и народный депутат Украины Антон Геращенко.

“В целях предотвращения возможного террористического акта по ходу следования представителям Московского патриархата предложено пересадить участников Крестного хода на автобусы и проследовать к месту богослужения безопасным маршрутом. Национальная полиция надеется на благоразумие представителей Московского патриархата в вопросах обеспечения безопасности участников Крестного хода”, – отметил он.

Как пояснил Геращенко, это связано с обнаружением по маршруту следования хода заложенных взрывных устройств. В частности, у обочины дорог по ходу следования паломников в Киево-Святошинском районе Киевской области были выявлены два муляжа взрывных устройств и две закладки боевых гранат типа Ф-1 с дымовыми шашками, которые в случае взрыва представляли реальную угрозу жизни участников Крестного хода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В среду центр Киева перекроют из-за Крестного хода

“Кто организовал закладку взрывных устройств и их муляжей, выяснит следствие. Очевидно, что работали профессионалы, которые установкой муляжей пытались отвлечь внимание полицейских от настоящих боевых гранат”, – заявил Геращенко.

Он не исключил, что расправа с журналистом Павлом Шереметом, уничтоженным взрывом в центре Киева, и закладка взрывных устройств по ходу следования Крестного хода могут быть “звеньями одной цепи, цель которой – дестабилизация и без того не слишком устойчивой внутриполитической ситуации в Украине”.

“Главная задача МВД в этой ситуации обеспечить общественную безопасность и не допустить жертв и ранений кого бы то ни было. Предложение пересадить верующих в автобусы не является желанием оскорбить их религиозные чувства, а лишь мерой необходимости обеспечения их безопасности”, – подчеркнул Геращенко.

13645152 1098730020213844 2449106882748631733 n

13680885 1098730023547177 3276977056046996901 n

Как известно, сегодня полиция заблокировала Крестный ход в Киеве из-за угрозы теракта.

Напомним, ранее начальник Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области Степан Грищук заявил, что перекрытие движения и установление палаток в Киевской области с целью недопущения верующих в столицу является недопустимым, о чем предупреждены активисты и представители общественных организаций.

Кроме того, 22 июля Бориспольский городской совет принял решение “О запрете Крестного хода мира Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) через город Борисполь”.

В свою очередь, представитель ГУ разведки Минобороны Вадим Скибицкий заявил, что спецслужбы РФ намерены использовать Крестный ход УПЦ МП для организации провокаций.

Как отмечал глава СБУ Василий Грицак, силовики отслеживают “группы и структуры”, которые могут использовать Крестный ход УПЦ Московского патриархата для дестабилизации обстановки в Украине.

Также сообщалось, что сегодня в дежурную часть полиции Киева поступило два анонимных сообщения о том, что по маршруту Крестного хода заложена взрывчатка. Впоследствии стало известно, что полиция Киева обнаружила гранаты на маршруте Крестного хода.

СПРАВКА. В конце июня предстоятель УПЦ Московского патриархата Онуфрий объявил о проведении Крестного хода. Одна его колонна отправилась в Киев из Святогорской лавры в Донецкой области, а другая – из Почаевской лавры на Тернопольщине. Планируется, что 27 июля в Киеве две колонны встретятся на Европейской площади в 12:30. Затем состоится молебен на Владимирской горке. Около 13:30 верующие пройдут по улице Грушевского к Киево-Печерской лавре.