Знаменосцем украинской сборной на церемонии открытия летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро стал Николай Мильчев.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета Украины.

“Высокую честь и ответственную миссию нести флаг Украины на торжественной церемонии открытия ХХХІ Олимпийских игр, которые стартуют 5 августа в Рио-де-Жанейро, доверено олимпийскому чемпиону Игр 2000 года в Сиднее, обладателю Олимпийского рекорда, трехкратному рекордсмену мира и обладателю девяти наград Кубков мира по стендовой стрельбе, опытному и старшему спортсмену нашей сборной Николаю Мильчеву, для которого эти Олимпийские игры станут уже четвертыми в спортивной карьере”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минздрав предупредил посетителей Олимпийских игр в Бразилии о рисках для здоровья

В НОК пояснили, что такое решение приняли сами олимпийцы во время общекомандного собрания в Олимпийской деревне в Рио.

“В этом году исполняется 30 лет моих выступлений в сборной команде. Для меня это четвертые Олимпийские игры. Я всегда мечтал быть знаменосцем нашей олимпийской сборной команды. Сегодня моя мечта осуществилась. Олимпийской командой на играх в Рио-де-Жанейро мне поручена высокая честь выполнить эту миссию. Уверен, что я с гордостью и ответственностью буду нести флаг Украины к Олимпийским победам в Рио”, – передает пресс-служба комментарии Мильчева.

Напомним, ранее Национальный олимпийский комитет Украины подготовил справочник “День за днем”, в котором изложена информация о соревнованиях Олимпиады-2016 в Рио с участием украинских спортсменов.

Как известно, Министерство иностранных дел Украины опубликовало список рекомендаций гражданам Украины, которые планируют поехать на Олимпийские и Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро в период с 5 по 21 августа и с 7 по 18 сентября.

В субботу на Софийской площади в Киеве состоялись проводы украинской олимпийской сборной на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Отметим, что перед проводами украинской команды в Рио-де-Жанейро открылся олимпийский штаб сборной Украины.

Как известно, в Олимпийской деревне в Рио-де-Жанейро украинские спортсмены будут жить в 18-этажном доме вместе с представителями команд Беларуси и Армении.

СПРАВКА. Николай Мильчев родился 3 ноября 1967 года. Мастер спорта международного класса по стендовой стрельбе. Серебряный призер чемпионата Европы 1999 года. Первый в Украине олимпийский чемпион по стендовой стрельбе (Сидней-2000). На Олимпийских играх в Сиднее Николай Мильчев одержал победу в упражнении скит, установив “вечный” рекорд, выбив 150 мишеней из 150 (125 в квалификации + 25 в финале). Николай стал первым, кому удалось достичь такого результата на Олимпийских играх.