Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Великобритании нужно дать определенное время для того, чтобы определиться с моментом подачи заявки о выходе из состава ЕС.

Об этом она сказала в среду, 24 августа, во время визита в столицу Эстонии Таллинн, сообщает Deutsche Welle.

В то же время Меркель не видит возможности пересмотра результатов референдума о членстве Соединенного Королевства в Евросоюзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять стран проведут неформальные консультации относительно Brexit

“Политическая ситуация вполне понятна – Великобритания выйдет из Европейского союза”, – сказала Меркель.

По ее словам, правовые механизмы предусматривают четкую процедуру подачи заявки о выходе из состава ЕС согласно статье 50 Лиссабонского договора.

Кроме того, Меркель подтвердила, что до подачи заявки о выходе не будет никаких неформальных переговоров с правительством Великобритании об условиях самого выхода. Она также предостерегла остальные 27 стран-членов ЕС от давления на Лондон в этом вопросе.

Как известно, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя, тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель.

Напомним, новый премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что статья 50 Лиссабонского договора, которая инициирует процесс выхода Великобритании из ЕС, не будет задействована, пока Лондон не согласует позиции для переговоров с Брюсселем.

Также, согласно последнему опросу в Великобритании, 53 % жителей Королевства не верят, что страна покинет Евросоюз в течение ближайших десяти лет.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле уже заявил, что для стран Евросоюза нет никаких оснований тратить больше средств в попытках смягчить удар от выхода Великобритании из состава ЕС, а британцам необходимо самостоятельно справиться с ситуацией.