Кабинет Министров Украины одобрил изменения в методику оценки объектов, подлежащих приватизации, что дает возможность изменить стартовую цену Одесского припортового завода и озвучить ее уже на следующей неделе.

Об этом в эфире “5 канала” заявил председатель Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус.

По его словам, сегодня группа советников, которые работают для Кабмина, получила функционал, позволяющий пересматривать цену не только вверх, но и вниз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Замдиректора ОПЗ привел статистику, как вмешательство Саакашвили повлияло на прибыльность завода

“Ранее все иностранцы боялись, что мы будем занижать цены, и выставили функционал с точки зрения повышения цены, но он не оправдал себя в текущих условиях, поэтому нужно развернуть функционал немного гибче”, – отметил Белоус.

По его словам, вторым важным вопросом является то, на сколько нужно снижать цену.

“На сегодняшний момент оценка пакета акций – $530 млн в зависимости от курса. К этой оценке есть кривая чувствительности стоимости, определяемой путем основных факторов, влияющих на цену”, – сказал глава Фонда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин поддержал предложения Фонда госимущества по снижению стартовой цены ОПЗ

Билоус добавил, что на сегодняшний день эти факторы дают основания решиться на некоторое снижение начальной цены на аукционе для того, чтобы стимулировать инвесторов.

“Мы обсуждали снижение в половину, а может даже больше, советники советуют опуститься до $200 млн для старта, некоторые говорят $300 млн – есть разные точки зрения. То есть мы точно знаем, что это не $500 млн, и это не $400 млн, мы пойдем ниже”, – добавил глава Фонда.

Напомним, ранее глава Правительства Владимир Гройсман заявил, что в установленный срок заявок от потенциальных покупателей на Одесский припортовый завод при данной цене не поступило.

Стало известно, что конкурс по продаже 99,6 % акций крупного производителя химической продукции Одесского припортового завода провалился из-за отсутствия заявок инвесторов. Впоследствии в “Укртрансгазе” заявили о начале процедуры отключения Одесского припортового завода от газоснабжения.

В свою очередь глава Фонда госимущества Игорь Билоус заявил, что новый конкурс по продаже Одесского припортового завода начнется в конце октября, а стартовая цена завода может быть уменьшена вдвое.