Правительство поддержало предложенные Фондом государственного имущества Украины изменения методики оценки, внедрение которых позволит снизить стартовую цену акций Одесского припортового завода в рамках повторной приватизации.

Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета Министров Украины в среду, 31 августа, передает УНИАН.

“Прошел конкурс, ни одной заявки не поступило. Все эксперты сказали, что это высокая цена … Я считаю, что мы должны дать возможность Фонду государственного имущества выставить его стартовую цену такой, которая привлечет наибольшее количество покупателей. Потом мы будем ее утверждать”, – заявил во время заседания Премьер-министр Владимир Гройсман.

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, министр внутренних дел Арсен Аваков, в свою очередь, просил отложить принятие данного решения, поскольку у членов фракции “Народный фронт” есть сомнения.

“У нас коалиционное Правительство”, – напомнил глава МВД.

В то же время Гройсман настоял на принятии позитивного решения, но поручил Фонду госимущества провести публичную дискуссию с фракциями, в рамках которой обосновать новую начальную цену.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман заявил, что стартовая цена ОПЗ завышенная

Напомним, ранее глава Правительства Владимир Гройсман заявил, что в установленный срок заявок от потенциальных покупателей на Одесский припортовый завод при данной цене не поступило.

Стало известно, что конкурс по продаже 99,6 % акций крупного производителя химической продукции Одесского припортового завода провалился из-за отсутствия заявок инвесторов. Впоследствии в “Укртрансгазе” заявили о начале процедуры отключения Одесского припортового завода от газоснабжения.

В свою очередь глава Фонда госимущества Игорь Билоус заявил, что новый конкурс по продаже Одесского припортового завода начнется в конце октября, а стартовая цена завода может быть уменьшена вдвое.

В то же время первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков заявлял, что в настоящее время явно прослеживается целенаправленная работа по понижению стоимости ОПЗ.