Генеральная прокуратура Украины совместно с правоохранителями разоблачила служебных лиц Нацполиции в Хмельницкой области, которые организовали и внедрили в работу коррупционную схему хищения горюче-смазочных материалов (ГСМ).

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Установлено, что служебные лица руководящего состава ГУ Нацполиции Украины в Хмельницкой области по предварительному сговору в течение 2015-2016 годов организовали и внедрили в работу коррупционную схему хищения ГСМ (огромного количества топлива, а именно бензина марки А-92, А-95 и дизтоплива). Правоохранители сбывали топливо, которое предназначалось на повседневные нужды структурных и территориальных подразделений полиции, физическим лицам.

В ходе проведения розыскных действий задокументирован ряд лиц, причастных как к внедрению, так и к обеспечению работы этой схемы.

Кроме того, в ходе досудебного расследования выявлены факты хищения этими же сотрудниками полиции крупных сумм денежных средств, направленных на закупку продовольственных товаров для подразделений, которые находятся в зоне проведения АТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывшего и.о. директора «Укрпочты» подозревают в растрате госсредств в особо крупных размерах

С целью маскировки своей преступной деятельности данными лицами каждому начальнику территориального подразделения было доказано требование по покупке продуктов (и их количество), которые те должны были закупить за свои деньги или средства “спонсорской помощи”.

В ходе данного производства было проведено четыре обыска, изъято большое количество бухгалтерских документов. У причастного работника полиции выявлено значительную сумму наличных средств в национальной и иностранной валюте, а также большое количество талонов на горючее. Допрошено более 30 человек.

IMG 0285

Кроме того, получен доступ к серверам ГУ Национальной полиции в области, в ходе чего изъято электронную переписку, связанную с преступной деятельностью.

Как отметили в Генпрокуратуре, данная спецоперация проведена успешно, несмотря на то, что информация о документировании противоправной деятельности работников Главного управления Национальной полиции Украины в Хмельницкой области была “слита”.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины задержала экс-директора пенсионного фонда Национального банка, который подозревается в растрате денежных средств учреждения.

Кроме того, сотрудники СБУ совместно с прокуратурой разоблачили механизм хищения бывшим топ-менеджментом ОАО “Банк “Михайловский” более 2,3 млрд гривен данного финансового учреждения.