На месте конфликтной стройки в Святошинском районе Киева в четверг вечером, 8 сентября, возобновились столкновения.

Следует отметить, что в штурме стройки принимают непосредственное участие представители ГК “Азов”, о чем сообщается на официальном сайте гражданского корпуса.

“Продолжается штурм незаконной застройки в Святошинском переулке 3. Горят шины. Гражданский корпус АЗОВ не намерен отступать. Активисты штурмуют заборы всеми подручными средствами. Территория покрыта дымовой завесой”, – идет речь в сообщении.

святош1

святош2

святош6

Как информирует телеканал “112 Украина”, в результате столкновений есть пострадавшие. На месте работают около 100 представителей Нацгвардии и Нацполиции.

Также сообщается, что за забором стройки горят шины и летят дымовые шашки. В ход идут различные подручные средства.

“Сейчас видим противостояние между активистами и людьми, находящимися на территории застройки. Пытаемся его легализовать и прекратить, чтобы можно было нормально разобраться в ситуации. Есть пострадавшие, которые обращались за медицинской помощью”, – сообщил в комментарии телеканалу начальник киевской патрульной полиции Юрий Зозуля.

святош3

святош4

святош5

святош7

По словам одного из участников, полиция блокирует вход на стройку протестующим.

На месте происшествия также находится нардеп от БПП Олег Петренко.

“Я здесь уже не первый день. Есть народ, носитель власти, и происходит традиционное беззаконие застройщиков. Вроде документация получается, но без каких-либо согласований с местными жителями. Людям где-то надо ставить транспорт. Они сами за свои средства сделали себе площадку для этого. Но появился застройщик и хочет поставить здесь 24-этажный дом. Началось все со столкновений жителей дома несколько дней назад. Затем подтянулось много неравнодушных активистов”, – заявил он.

Напомним, ранее в Святошинском районе Киева произошел конфликт между группой в “камуфляже” и представителями застройщика. Тогда во время драки в ход пошли камни, петарды и взрывпакеты. Кроме того, на месте конфликта горели шины.

В свою очередь, представители компании пояснили, что возобновили строительные работы по возведению жилого дома в Святошинском районе Киева. В компании подчеркнули, что впоследствии неустановленные лица попытались препятствовать выполнению застройщиком своих функций.

Впоследствии в полиции заверили, что ситуация в Святошинском районе контролируема.