Изобретатели из Денвера Марк и Меттью МакЛахлены создали необычную игрушку под названием Fidget Cube, которая успокаивает нервы и позволяет энергичным людям незаметно занять себя, чтобы не раздражать окружающих.

Об этом сообщает ain.ua.

Разработчики отмечают, что людям с избытком энергии или тем, кто по каким-то причинам нервничает, сложно усидеть на месте – они дергают ногами, грызут карандаши, стучат по столу костяшками пальцев и именно для успокоения нервов в таких случаях был придуман необычный куб.

По словам разработчиков, на свой гаджет под названием Fidget Cube на популярной краудфандинговой платформе Kickstarter они планировали собрать всего 15 тыс. долларов, но всего за сутки проект собрал 1,9 млн долларов. До окончания кампании еще 40 дней, а сумма продолжает расти на глазах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы создали уникальное платье-трансформер, собравшее на Kickstarter необходимую сумму за 2 часа

Так, Fidget Cube представляет собой игрушку, которая позволяет совершать полный набор тактильных манипуляций: крутить шарик, нажимать на кнопки, вращать шестерни, переключать тумблеры. Большинство действий беззвучны. Отвлекаясь на куб, человек успокаивается, благодаря чему может работать более сосредоточено и эффективно.

11

Куб полностью умещается в руке, так что окружающие вас коллеги, друзья, родственники даже не заметят, что вы что-то крутите, беседуя с ними, отмечают разработчики.

Цена куба стартует с 14 долларов на Kickstarter для первых покупателей, однако эти предложения уже разобрали. На данный момент, предзаказать Fidget Cube все еще можно, но уже за 19 долларов. Гаджет доступен в трех цветовых вариациях: черный, серый, белый с цветными кнопками на выбор.

Отмечается, что это не первый проект МакЛахленов на площадке. Вероятно, опыт стал одной из составляющих их сокрушительного успеха в этот раз. На проект скинулись почти 50 тыс. человек, а сумма сборов постепенно приближается к 2 млн долларов.

Напомним, ранее создатели украинского стартапа Moggie, которые разрабатывают умный ошейник для котов и мобильное приложение, позволяющее владельцам следить за самочувствием своих питомцев, привлекли около  70 тыс. долларов инвестиций из Швеции.

Также сообщалось, что японская компания Hoshinchu презентовала проект левитирующих растений, получивший название Air Bonsai, на краудфандинговой площадке Kickstarter.