В аналитическом отделе НАБУ проверку деклараций начали с судей.

Об этом сказал директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник на брифинге, передает “112 Украина”.

“Мы уже давно проверяем декларации. К сожалению, наш аналитический подраздел не может охватить всех чиновников, подследственных НАБУ, поэтому я неоднократно говорил – мы начали с судей. Поскольку судьи пользуются самым меньшим доверием общества, о чем свидетельствуют соцопросы”, – заявил Сытник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парламент уволил около 500 судей

По его словам, местных чиновников в Украине насчитывается большое количество. В частности, лишь судей в Украине насчитывается около восьми тысяч.

Как пояснил Сытник, отправить на два года в тюрьму чиновника получится в том случае, если его расходы будут превышать сумму, определенную законом.

Напомним, Верховная Рада Украины проголосовала за постановления о задержании и аресте судьи Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса, которого ранее задержали на взятке в 150 тыс. долларов.

Как известно, задержание судьи Днепровского районного суда Киева произошло во вторник вечером, 9 августа. Судья Николай Чаус вел уголовные дела против участников Евромайдана, бизнесмена Юрия Иванющенко и экс-главы партии “УКРОП” Геннадия Корбана.

Как заявлял Холодницкий, судья Чаус не может быть арестован за взятку из-за неприкосновенности.

Кроме того, в Днепровском райсуде Киева заявили, что не будут отстранять Чауса от работы без решения Рады.

Также стало известно, что Чаус мог сбежать в аннексированный Крым.

Впоследствии глава САП назвал три возможных пути побега судьи Чауса.