Заместитель председателя Киевской областной государственной администрации Игорь Любко, пойманный на взятке, попросил отстранить его от работы на время расследования.

Об этом стало известно из его заявления, опубликованного на сайте Киевской ОГА.

“Все, наверное, знают об инциденте, который произошел с пятницы на субботу на прошлой неделе. В Киевской облгосадминистрации и помещениях наших коллег прошли обыски силовых структур по поводу вымогательства и получения взятки в крупном размере. Это очень серьезный аргумент, который бросает тень на исполнительную власть Киевской областной госадминистрации и всей Киевской области, и требует изучения”, – заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело о взятках в Киевской ОГА может развалиться в суде из-за нарушения подследственности, – НАБУ

Любко подчеркнул, что надеется на “тщательное и беспристрастное расследование этого происшествия”.

“Прошу вас, уважаемый председатель, создать рабочую группу и провести служебную проверку этих фактов, тщательно и независимо их изучить и разобраться в этой ситуации, сделать надлежащие и категорические выводы относительно дальнейшей работы администрации. Я обращаюсь к Вам, уважаемый председатель, с ходатайством об отстранении меня от служебных обязанностей на время расследования правоохранительными и судебными органами события, произошедшего 10 сентября 2016 года, в связи с тем, что это произошло в подразделении Киевской областной государственной администрации, которое находится в моем подчинении”, – отмечается в заявлении.

Напомним, накануне глава МВД Арсен Аваков сообщил, что губернатор Киевской области Максим Мельничук и его заместитель Игорь Любко были разоблачены в вымогательстве взятки от своей подчиненной. Стало известно, что сотрудники Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины совместно с Генпрокуратурой задержали заместителя председателя Киевской ОГА Любко Игоря Витальевича.

В свою очередь, Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что следствие изучает роль главы Киевской ОГА в истории со взяткой.

Также сообщалось, что Петр Порошенко уволил Максима Мельничука с должности главы Киевской ОГА.

Впоследствии стало известно об исчезновении главы Киевской ОГА Максима Мельничука.