В Луганской ОВГА заявили, что начало процесса отвода сил АТО затрудняется из-за обстрелов боевиков.

Об этом заявил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз, передает “112 Украина”.

“Вводная (о разведении сил – ред.) уже поступила, но регламент еще не выстроен. Мы можем это сделать только после того, как будет установлен “режим тишины”. С нашей стороны принимаются меры согласно Минским соглашениям, но, к сожалению, сегодня было пять обстрелов по нашим позициям со стрелкового оружия, и ночью зашла диверсионно-разведывательная группа. Был серьезный бой, но ДРГ мы отбили. Поэтому сегодня говорить об отводе наших войск еще не приходится”, – заявил Гарбуз.

По его словам, разведение войск – это первый шаг, который может привести к наступлению мира.

“Но об этом можно будет говорить, когда будет соблюдаться “режим тишины”, – сказано в сообщении.

Напомним, на заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске в среду, 21 сентября, было подписано рамочное решение о разведении сил и средств на трех участках.

Впоследствии представитель Украины в подгруппе по безопасности ТКГ Евгений Марчук заявил, что процесс отведения сил АТО и боевиков на трех участках на линии соприкосновения сторон на Донбассе займет 13 дней.

В свою очередь, министр по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заверил, что планируемый отвод войск на трех участках в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) не представляет угрозы для гражданского населения.