Сегодня, 23 сентября, Высший совет юстиции рассмотрел вопрос об увольнении Алексея Муравьева с должности заместителя председателя ВСЮ.

Об этом сообщает пресс-служба ВСЮ.

Так, в соответствии с Законом “О Высшем совете юстиции”, полномочия члена совета прекращаются в случае увольнения с должности судьи по основаниям, предусмотренным Законом “О судоустройстве и статусе судей” (кроме выхода судьи в отставку).

Постановлением Верховной Рады Украины от 22 сентября 2016 года Алексей Муравьев уволен с должности судьи Высшего административного суда Украины в связи с подачей заявления об увольнении по собственному желанию.

Исходя из этого, Высший совет юстиции решил уволить Муравьева с должности заместителя главы ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ проводит обыски у Гречковского и посредника

Как известно, в Киеве при попытке получить взятку в размере $500 тыс. был разоблачен один из членов Высшего совета юстиции.

Позже Высший совет юстиции призвал своего сотрудника, разоблаченного на взятке в 250 тыс. грн, приостановить свою деятельность до завершения расследования.

Кроме того, Высший совет юстиции обратился в Генпрокуратуру с просьбой предоставить доказательства нарушения присяги членом ВСЮ Павлом Гречковским, который на время проведения следствия написал заявление на отпуск.