На следующей неделе Министерство внутренних дел Украины внесет на рассмотрение профильного комитета Верховной Рады законопроекты о криминальных проступках и презумпции правоты полицейского.

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает корреспондент #Букв.

“Мы внесем пакет законодательных актов. На следующей неделе мы подадим на рассмотрение профильного комитета Рады. По ряду актов мы предоставим совместную позицию с Генеральной прокуратурой. Они касаются целого ряда вещей, которые прописаны в КПК и нуждаются в корректировке”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полицейские в Днепре были застрелены из пистолета ПМ злоумышленника

По словам Авакова, речь идет о криминальных проступках, а также о презумпции правоты полицейского.

“Презумпция правоты полицейского следующая – если полицейский остановил машину и говорит “руки на руль” или “предъявите документы” и если лицо не подчиняется, то полицейский применяет меры, адекватные закону. В том числе – это применение электрошокера, а также применение огнестрельного оружия”, – уточнил глава МВД.

Напомним, глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе предложила на законодательном уровне ограничить право водителей, остановленных полицейскими, выходить из автомобиля.

Накануне глава МВД Арсен Аваков заявил, что Министерство внутренних дел Украины подготовит и внесет в Верховную Раду пакет законодательных инициатив о расширении прав сотрудников Нацполиции по принципу “презумпции правоты полицейского”.

Впоследствии Генеральный прокурор и Главный военный прокурор Украины поддержали идею министра внутренних дел.

Также сообщалось, что МВД закупило для полицейских электрошокеры.