По инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Стороны продолжили обсуждение ситуации в Украине, подчеркнули целесообразность синхронизации усилий в сфере безопасности и по политическим аспектам урегулирования. Во время разговора была дана позитивная оценка подписанному в рамках Контактной группы в Минске соглашению о разведении сил и средств на линии соприкосновения в трех пилотных точках, а также роли специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в обеспечении соблюдения режима перемирия.

Российская сторона отметила недавно принятое решение “главами” “ДНР” и “ЛНР” об одностороннем прекращении огня, и вновь завела речь об осуществлении амнистии и конституционной реформы, предоставлении Донбассу законодательно закрепленного на постоянной основе особого статуса, проведении местных выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко заявил, что ложь – козырная карта Путина

Также согласован график дальнейших контактов в “нормандском формате” на различных уровнях.

В беседе была затронута также ситуация в Сирии. Подчеркнута необходимость консолидации усилий мирового сообщества в интересах обеспечения режима прекращения боевых действий в этой стране на основе реализации российско-американских договоренностей от 9 сентября этого года. Российская сторона заявила, что приложит все усилия для достижения мира и улучшения гуманитарной ситуации в Сирии.

Ранее в АП заявляли, что встреча “нормандской четверки” состоится тогда, когда будут должным образом подготовлены необходимые документы, учитывающие интересы украинской стороны.

Как известно, очередная встреча лидеров “нормандской четверки” может состояться в октябре текущего года.

Напомним, ранее председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт сказал, что считает необходимым диалог между руководством Украины и лидерами боевиков “ДНР” и “ЛНР”, наряду с диалогом между Киевом и Москвой.